Режим самоизоляции в Саратовской области продлен до 10 июня

92726

29 мая 2020, 22:36

Глава правительства Саратовской области Александр Стрелюхин подписал постановление о смягчении режима самоизоляции по коронавирусу в регионе. Однако большая часть ограничений будет действовать до 10 июня.

В частности, еще на две недели продлевается запрет на доступ посетителей в плавательные бассейны, фитнес-центры и на пляжи, проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, посещение гражданами кладбищ (за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению, захоронению и участия в погребении).

Продлевается срок закрытия пансионатов, санаториев и курортов, музеев, выставок, театров, кинотеатров, аквапарков, зоологических садов, ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов. Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общепита, "осуществляющие организацию питания для работников организаций, а также осуществляющие деятельность на территории аэропортов".

Еще две недели не смогут открыться объекты розничной торговли, за исключением: аптек и аптечных пунктов; объектов розничной торговли, осуществляющих деятельность на территории аэропортов; объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары, печатные СМИ, автотранспортные средства, мотоциклы, сельскохозмашины, товары для животных, ветеринарные препараты и (или) непродовольственные товары и услуги первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Также дозволяется работать непродовольственным магазинам, имеющим один отдельный вход с улицы и до 400 кв. метров площади торгового зала и при соблюдении требований пребывания потребителей из расчета 4 кв. метра на одного человека и санитарно-противоэпидемических мероприятий, дезинфекционного режима и социального дистанцирования.

Помимо этого, пока запрещается "предоставление социальных услуг, предусматривающих проведение спортивных, досуговых, экскурсионных мероприятий и групповых занятий; проведение досуговых мероприятий в помещениях, расположенных в объектах торговли (торговых центрах, торгово-развлекательных центрах, комплексах - универмагах, моллах и других)". Будет по-прежнему ограничен вход граждан в места массового отдыха (парки, скверы, парки культуры и отдыха, природные парки и т.  п.).

Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания помощи в экстренной или неотложной форме, также запрещено.

Салоны красоты, заведения, оказывающие косметические услуги, солярии могут работать при соблюдении "санитарно-противоэпидемических мероприятий, дезинфекционного режим и социального дистанцирования".

"При оказании парикмахерских услуг необходимо соблюдать санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекционный режим и социальное дистанцирование между посетителями не менее 1,5 метра", - говорится в документе.

Что касается ограничительных мер для граждан, то им рекомендуется воздержаться от поездок, в том числе в целях туризма и отдыха.

Постановление обязывает граждан "соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, носить лицевые маски в общественных местах, к которым относятся здания, строения, в которые имеют доступ все желающие физические лица, организации, предназначенные для оказания населению различных услуг (бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг), магазины, предприятия рознично-торговой сети, транспортные средства общего пользования, а также относятся улицы и иные публичные места при наличии там массового скопления людей и при отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции, определенной настоящим пунктом".

Органы власти, организации и индивидуальные предприниматели должны "обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию), исключить допуск граждан, не соблюдающих масочный режим".

Режим самоизоляции продолжает действовать для граждан за исключением следующих случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением; следования на дачу и обратно;

- посещения нетрудоспособных лиц с целью ухода и (или) доставки продовольственных товаров или товаров первой необходимости; участия в похоронах; посещения судебных органов, правоохранительных и следственных органов, органов прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

- выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, при наличии у граждан спецпропусков;

- осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Саратовской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), при наличии у граждан спецпропусков;

- занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и соблюдения расстояния между занимающимися не менее 5 метров;

- прогулок на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости