Поправки в Конституцию. Саратовские УИК обеспечат градусниками и ковриками для обуви

6096

4 июня 2020, 11:30

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня состоялось заседание избирательной комиссии Саратовской области.  Собравшиеся начали с вопроса о месте и времени передачи бюллетеней при проведении голосования по изменениям Конституции.

Перед этим глава облизбиркома Ирина Романова рассказала, каким образом на участках будет охраняться безопасность здоровья избирателей во время голосования.

"Все вы видели, что президент назначил новую дату общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституции. В мае, после указа о переносе даты голосования, все официальные действия по подготовке к голосованию были приостановлены. Однако ЦИК не остановил обучение организаторов выборов и организационные мероприятия", - рассказала она.

По ее словам, в регионе будет открыто 1809 постоянных избирательных участков и 34 временных.

"Всего у нас будет 1843 участка. Это 16 тысяч человек. И главным приоритетом у нас является охрана здоровья всех наблюдателей, избирателей и работников ОИК", –сообщила она.

По ее словам, чтобы обеспечить безопасность здоровья всех участников избирательного процесса, участки будут обеспечены масками, перчатками и дезсредствами.

"Также перед каждым участком будет коврик для обработки обуви, участки будут обрабатываться. Будут градусники, санитарные комнаты на случай, если придет заболевший человек. Таким вызовут медпомощь. Полная санитарная схема будет работать", - заверила она.

Кроме того, Романова отметила, что в течение 6 дней, с 25 по 30 июня, будет проходить допголосование. Также планируется провести бесконтактное голосование.

"Эти меры помогут избежать очередей при проведении голосования", - сообщила она.

Участникам заседания показали специальные сейф-пакеты, которые будут обеспечивать сохранность бюллетеней.

После технических вопросов на должность председателя ТИК Новобурасского района была избрана Ольга Пеганова. Также было озвучено, что из ТИК Октябрьского района ушел член комиссии с правом решающего голоса Алексей Цопин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.54 1 2 3 4 5

Главные новости