Пенсионера признали невменяемым после убийства из-за "внезапной неприязни"

2065

5 июня 2020, 08:56

Жителя Саратова, обвиняемого в убийстве жены покойного брата, направят на принудительное лечение. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, днем 2 апреля 66-летний мужчина, находившийся в своей квартире по улице Кооперативной, внезапно ощутил неприязнь к супруге покойного брата. Тогда он решил сходить к женщине "разобраться", прихватив с собой нож. Потерпевшая, проживавшая в доме на улице Горького, ничего не подозревая, открыла двери гостю, который без объяснения причин резко нанес ей ножом не менее трех ударов в живот, после чего скрылся.

В доме, где произошла трагедия, находился внук женщины, который спал на втором этаже. Услышав зов о помощи и, обнаружив раненную, он вызвал скорую. Медики доставили потерпевшую в больницу, где 4 апреля она скончалась.

Вскоре сам злоумышленник был задержан. Следователями СК на основе собранных по делу доказательств предъявили ему обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

"В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. По решению суда на период предварительного следствия он помещен в специализированное медицинское учреждение стационарного типа", - говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении  принудительных мер медицинского характера. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости