МФО маскируются под банки и вводят клиентов в заблуждение

2544

8 июня 2020, 18:07

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Микрофинансовые компании скрывают от потребителей информацию о рисках вложения средств в МФО, не сообщают об отсутствии гарантии дохода и возврата средств.

Такой вывод содержится в отчете Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), которая провела анализ деятельности десяти крупнейших МФО на российском рынке, сообщают "Известия".

"Свой продукт они всячески пытаются завуалировать под вклад, не рассказывая потенциальным инвесторам о том, что подобное вложение не гарантирует доходность (хотя они пытаются), не защищено страхованием со стороны государства и является рискованным", - говорится в исследовании.

Кроме того, результаты показали, что дозвониться в МФО и получить информацию по телефону удается не всегда — зачастую приходится общаться с автоответчиком. А в тех случаях, когда звонящий попадает на сотрудника, он чаще всего получает предложение поискать информацию на сайте, оставить телефон или сообщение в чате, чтобы с ним в дальнейшем связался специалист.

Во второй декаде мая ставки по вкладам в крупнейших банках достигли минимума за последние годы, составив 5,5% годовых.

Это заставляет граждан искать более доходные инструменты для инвестиций. В частности — вложения в МФО, которые, как правило, ассоциируются с займами под высокий процент. Несмотря на риски, объем привлечения средств МФО в этом году может увеличиться на 30%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Изображая вклады: МФО вводят клиентов в заблуждение, маскируясь под банки

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости