Лодочники обнаружили на Волге десятки мертвых толстолобиков с икрой

12165

19 июня 2020, 12:16

Жители Саратовской области сообщают о заморе толстолобика в Волге. Видео появилось на YouTube-канале местного портала "Наш Маркс".

Как утверждает автор видеоролика, в котором демонстрируется мертвый толстолобик с икрой, за одну поездку на лодке ему удалось увидеть "десятки мертвых рыб

"Вся Волга в этих толстолобиках, усыпано все. Рыбины по 12-15 килограммов. Что с ними случилось? Кто их отравил? По всему судовому ходу плавают мертвые. Вот такая у нас, ребята, Волга! Не первый десяток видели сегодня. С икрой все", - расстраивается автор видео.

В Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" отказались объяснить происходящее на Волге.

"Мы не можем давать комментарии без согласования с пресс-службой центрального аппарата Москвы. Вы можете написать официальный запрос, мы согласуем и предоставим", - заявили в ведомстве.

UPD 15.00

"В результате большого объема сброшенной ГЭС воды может произойти механическое повреждение рыбных ресурсов. В конкретной ситуации, после прохождения рыбы через шлюзы ГЭС, была единичная гибель крупных особей.

Вчера, на момент обследования акватории реки Волга в Балаковском и Вольском районах, погибшей рыбы уже не наблюдалась.

Такая ситуация происходит ежегодно при сбросе воды. Замора рыбы или массовой гибели в данном случае не наблюдается", - прокомментировали случившееся в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.72 1 2 3 4 5

Главные новости