Названы сроки возвращения к полноценной жизни в России

8371

3 июля 2020, 12:16

Фото duma.gov.ru

До февраля возвращение к полноценной жизни в России маловероятно. Так считает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, говоря о ситуации с коронавирусной инфекцией.

"Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса", - сказал Мурашко в сегодняшнем интервью "Интерфаксу".

Министр считает, что правильно продолжать носить маску на улице. Вместе с тем, по его словам, "все зависит от ситуации - если рядом нет большого количества людей, можно обойтись без нее, например, на даче".

"Но, если мы говорим о закрытых помещениях, движении по городским улицам - здесь ношение маски является оправданным. Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска - это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать", - подчеркнул глава Минздрава.

Мурашко отметил, что "инфекция пока не является полностью фармацевтически управляемой, если появится средство, в котором будем на 100% уверены - как для профилактики, так и для лечения, и особенно когда появится коллективный иммунитет, тогда маски можно будет снять".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости