Династия Чурикова-Романова. Пункты весового контроля четыре месяца стояли без дела

5482

8 июля 2020, 15:20

По инициативе прокуратуры Саратовской области частично проведена проверка сведений, изложенных в расследовании "Династия Чурикова-Романова", размещенном на сайте ИА "Взгляд-инфо" 15 мая.

В публикации нашего издания говорилось о наличии связей между директором ГКУ СО "Региональный навигационно-информационный центр" Валерием Хибаровым, главой Марксовского района Дмитрием Романовым, ныне бывшим министром транспорта и дорожного хозяйства Николаем Чуриковым и ООО "ИТС Поволжья", одним из ведущих подрядчиков РНИЦ.

Также авторы материала указывали на нарушения в ходе реализации проекта по созданию автоматических пунктов весового контроля, включая те, что влекут ущерб областному бюджету.

В настоящее время по поручению надзорного ведомства УЭБ и ПК регионального ГУ МВД (начальник - Дмитрий Елизаров) анализирует данные о возможной аффилированности РНИЦ и ООО "ИТС Поволжья", которое получило от госучреждения в 2019 году 5 контрактов, а в 2020 году - еще 3.

"По вопросу законности заключения и исполнения контрактов ГКУ СО "РНИЦ" на установку пунктов весогабаритного контроля установлено следующее.

Ранее проведенной прокуратурой области проверкой выявлены нарушения в деятельности ГКУ СО "Региональный навигационно-информационный центр" при заключении в 2019 г. трех государственных контрактов на строительство пунктов весогабаритного контроля.

Так, вопреки требованиям закона, в аукционной документации заказчиком неправомерно определены требования к составу второй части заявки участника закупки и неправильно установлена дата проведения аукциона. Кроме того, ГКУ СО "Региональный навигационно-информационный центр" размещено разъяснение положений документации об электронном аукционе с указанием лица, направившего соответствующий запрос.

По данному факту прокуратурой области внесено представление в ГКУ СО "Региональный навигационно-информационный центр", а в отношении контрактного управляющего данного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1.4 ст. 7.30 и три дела по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Саратовское УФАС России.

Решениями антимонопольного органа от 09.01.2020 виновному лицу назначены административные наказания в виде штрафов.

Оценка законности аукционной документации по иным вопросам, в том числе по вопросу подключения к сетям энергоснабжения, дана Саратовским УФАС России в ходе рассмотрения жалоб на аукционную документацию, по результатам которого нарушений в данной части не выявлено.

Работы по строительству пунктов весогабаритиого контроля приняты 14 и 17 января 2020 г., ввиду нарушения сроков исполнения контрактов заказчиком проведена претензионная работа.

Приказами директора ГКУ "РМПЦ" от 26.05.2020 (то есть спустя четыре месяца после приемки и через 10 дней после публикации материала ИА "Взгляд-инфо" - прим. ред.) пункты весогабаритиого контроля введены в режим рабочей эксплуатации.

В ходе настоящей проверки с выездом на место и с привлечением специалистов ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области и отдела (инспекции) в Саратовской области Приволжского МРТУ Госстандарта нарушений законодательства при установке пунктов весогабаритного контроля не выявлено, пункты находятся в рабочем состоянии и передают необходимую информацию", - говорится в письме прокуратуры.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости