За неделю клещи покусали еще 55 саратовцев

2503

11 июля 2020, 11:23

В Саратовской области с укусами клещей к медикам обратились 655 человек, из них – 219 детей. Таким образом, за неделю со 2 июля от укусов клещей пострадали еще 45 взрослых и 10 детей.

Такие данные на 10 июля публикует региональное управление Роспотребнадзора, отмечая, что число пострадавших остается на уровне прошлого года.

С начала сезона проведены исследования 915 особей (в том числе 352 - из окружающей среды) на наличие возбудителей клещевых инфекций. Выявлены два насекомых с гранулоцитарным анаплазмозом человека, восемь – с иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе один из объектов окружающей среды.

Специалисты Роспотребнадзора информируют, что на территории летних оздоровительных лагерей области проведены акарицидные обработки на общей площади 475,92 гектаров.

"Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории", - напоминают в ведомстве.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости