Еще 707 млн рублей. Спикер ГД: "Дороги нужно ремонтировать не рядом с мэрией"

4019

16 июля 2020, 16:24

Саратову на ремонт дорог выделено еще 707 млн рублей. Сегодня об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер отметил, что впервые за 10 лет город получил финансирование на ремонт дорог в таком объеме - всего 2 млрд 707 млн рублей.

"Сегодня хочу еще раз вернуться к дорогам города Саратова. Мы с вами где-то два месяца назад обсуждали эту тему и говорили о необходимости увеличения финансирования. Без этого не получится привести в порядок наши городские дороги, тротуары. И конечно, эти средства должны эффективно использоваться. В этой связи говорил, что многие аналогичные города такие, как Волгоград, Воронеж, тратят на дороги средств намного больше.

Нам 1 млрд был выделен за счет федеральной программы "Безопасные и качественные дороги". Эти средства в объеме 600 млн пошли на Трофимовский мост, и 400 млн - на дороги города. Сумма очень маленькая. Еще 1 млрд был возвращен городу как средства, собранные ранее в виде транспортного налога. Здесь хочется отметить решение, которое принял губернатор. За это ему спасибо. Правильно, чтобы все средства, собираемые в области за счет транспортного налога, оставались в городах и районах Саратовской области.

Сегодня хочу вам сказать о том, что наши с вами надежды, что город получит еще дополнительные ресурсы, сбылись. Принято решение о выделении 707 млн рублей в рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги" на ремонт городских дорог. Это нам позволит многое успеть сделать. Вы знаете, что в паблике мы обсуждали этот вопрос в начале июня.

Вы предложения свои обозначили. Порядка 213 дорог были отмечены как проблемные. В этой связи обращаюсь с просьбой к Михаилу Александровичу Исаеву, нашему мэру. Посмотрите весь этот перечень дорог, которые люди обозначили как проблемные, требующие ремонта. Мы вам этот перечень отправили сразу. У вас было время посмотреть его, изучить.

Ну и конечно, учитывая сегодняшнее решение, есть возможность отремонтировать эти дороги. Со своей стороны, хочу сказать одно: дороги нужно ремонтировать не рядом со зданием администрации, мэрии города.

Начинать надо с начала города Саратова. С въезда в город Саратов. Посмотреть Ленинский район, посмотреть Заводской район в первоочередном порядке. Посмотреть другие районы города с позиции необходимости ремонта. Учитывая состоявшееся решение, в срочном порядке необходимо сделать выверку тех дорог, которые можно отремонтировать в рамках этой суммы 707 млн. И, на будущее, не сбавлять темпов.

Хочу сказать, что мы впервые, наверное, за 10 лет вышли на те объемы, а общие объемы составляют 2,707 млрд по городу Саратову. Обращаюсь к коллегам  депутатам: уважаемые коллеги, хотя лето - это время для кого-то отпусков, вы видите, сколько у нас задач стоит. Постарайтесь забыть о том, что есть отпуска. У нас с вами большие задачи. Решать их придется в августе, сентябре. Октябрь - последний месяц, потому что погода уже начинает меняться.

Поэтому хотелось бы, чтобы здесь был эффективный контроль за тем, что люди так ждут дороги.

Саратов у нас должен измениться. И сегодня это возможно. Это в ваших руках", – уверен Вячеслав Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости