Закрытые пляжи. В областной думе заняты поиском виноватых

3330

17 июля 2020, 14:58

В Саратовской облдуме продолжается рабочее совещание по безопасности на водных объектах.

Говоря об отсутствии разрешений Роспотребнадзора на открытие пляжей, зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР") потребовала ответа - кто виноват в сложившейся ситуации.

"Это парадокс с учетом того, что мы живем на Волге", - добавил депутат Иван Дзюбан ("ЕР").

Начальник отдела управления Роспотребнадзора Жанна Коновалова пояснила, что малое число разрешенных к использованию пляжей связано с нерасторопностью водопользователей - муниципальных и частных, которые не подали документы.

По ее мнению, это связано с пандемией коронавируса, которая поставила под вопрос открытие пляжей даже при их соответствии  всем требованиям.

А к обследованию дна, которое представляет опасность для купающихся, как сообщил начальник облспаса Юрий Юрин, многие предприниматели привлекают сомнительные организации - чтобы в итоге просто получить бумагу и официально открыться.

При этом специализированная служба облспаса тоже оказывает подобные услуги, и расценки на них в 3-5 раз ниже, чем в соседних регионах: немногим более 2 тыс. рублей за 50 кв. метров (турбазе это обойдется в итоге в 7-8 тыс. рублей).

Также Юрин призвал граждан ходить купаться, исходя из принципа "один взрослый - один ребенок", так как за детьми непросто уследить. И если они тонут, то это очень трудно заметить: когда рот заполнен водой, человек просто не может кричать.

"Дети тонут тихо, незаметно", - в который раз повторил Юрин, еще раз напомнив об ответственности водопользователя, который, в частности, должен обеспечить и дежурство спасателей, и другие параметры безопасности.

С учетом затрат на лабораторные исследования, разрешительная документация на открытие пляжа стоит около 40 тысяч рублей, не считая затрат на обязательный персонал, добавила Коновалова.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости