Больше тысячи саратовских осужденных одновременно сыграли в шахматы

3480

21 июля 2020, 17:02

В сеансе одновременной игры в шахматы приняли участие больше тысячи осужденных Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

Старт Общероссийской акции, приуроченной к Международному дню шахмат, в режиме видеоконференцсвязи дал замдиректора ФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев.

Участником игры мог стать каждый желающий. В Саратовской области об этом заявили 1170 осужденных в возрасте от 18 до 65 лет из пятнадцати пенитенциарных учреждений.

В 12 учреждениях региона есть шахматные кружки. Самые популярные – в ИК-13 (44 осужденных), ИК-4 (41 осужденный) и ИК-10 (37 осужденных).

Замначальника УФСИН по Саратовской области Антон Глебов отметил, что количество участников общероссийского турнира от Саратовской области в этом году выросло почти на сто человек.

В особой атмосфере проходила подготовка к турниру в одном из отрядов ОТБ-1. Здесь отбывает наказание победитель прошлогоднего первого Всероссийского чемпионата по шахматам среди осужденных Сергей Н., который стал обладателем именных шахмат от Анатолия Карпова. Осужденный поделился, что подарок от легендарного гроссмейстера стал важной частью его повседневной жизни: эти шахматы как будто "сами подсказывают победные комбинации". Именно на этой шахматной доске он проводил мастер-классы для осужденных своего отряда.

Сегодня в Саратовской области отбывают наказание десять осужденных, имеющие разряды по игре в шахматы - вплоть до мастера спорта.

В ИК-33 участниками акции стали около двухсот отбывающих наказание граждан. Именно в этом пенитенциарном учреждении содержится больше всего "профессиональных" шахматистов: по три обладателя 2-го и 3-го разряда, а также два перворазрядника.

В ИК-5 желание принять участие в Общероссийской акции по одновременной игре в шахматы выразили 44 осужденные женщины.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости