В Саратовской области пока не планируется вернуть жесткие меры по коронавирусу

8426

23 июля 2020, 13:55

В Саратовской области не стоит вопрос о возвращении к жестким мерам коронавирусных запретов и ограничений. Об этом на состоявшемся сегодня брифинге заявила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова.

"Коэффициент у нас 1,1. Вопрос о возвращении прежних мер ограничений пока не стоит. Но ситуация с распространением коронавируса зависит от каждого из нас. Ношение маски в общественных местах, антисептическая обработка должны стать образом нашей жизни. И только так может снизиться заболеваемость", - заявила она.

Напомним, в области до 31 июля продлены действующие ограничения - по бассейнам и кинотеатрам, общепиту и торговым центрам, массовым и досуговым мероприятиям.

"С начала пандемии в регионе зарегистрированы 1093 инфицированных медика. Из них 883 уже не выделяют вирус, а более 633 не имели при этом и симптомов заболевания. 210 активных случаев у нас на сегодняшний день, мы ими занимаемся", - объяснил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Также он рассказал, что в Саратовской области пока не зафиксированы случаи повторного заболевания COVID-19 выздоровевших пациентов: "Но пока нет понимания того, что будет происходить с иммунитетом дальше, спустя год или два. Надо все равно соблюдать все профилактические меры. Будет обидно подтвердить, что заболеть второй раз возможно".

детском саду № 19 Балакова был один случай коронавируса. Заболел один ребенок. Данные уточняются каждый день. Другой информации у меня нет", - ответила Галина Архипова на вопрос об учреждении, все еще находящемся на карантине.

О переоборудованных под ковидные госпитали больницах Станислав Шувалов сказал: "Об этом болит душа каждый день. Мы мечтаем, чтобы все наши учреждения вернулись к обычной работе. Мы в постоянном режиме – вместо со штабом, Роспотребнадзором – думаем, не пришла ли пора возвращаться в обычный режим функционирования, но пока ситуация этого не позволяет".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.7 1 2 3 4 5

Главные новости