Коммуникации к участкам для многодетных. Депутат встретился с саратовскими семьями

4993

27 июля 2020, 12:45

Фото пресс-службы регионального отделения "СР"

В Саратовской городской думе в пятницу прошло очередное заседание рабочей группы по обеспечению необходимой инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям.  В обсуждении приняли участие депутаты гордумы, чиновники городской администрации, а также руководители ресурсоснабжающих организаций.

За несколько дней до заседания председатель рабочей группы, депутат городской думы от партии "Справедливая Россия" Максим Самсонов  в поселках Воробьевка и Латухино встретился с представителями многодетных семей.

Депутат ознакомился с текущим состоянием дел в вопросе обеспечения выделенных земельных участков инженерной инфраструктурой, а также проконтролировал исполнение поручений, данных по итогам прошлого совещания рабочей группы.

В частности, они касались грейдирования дорог на территории Нижней Воробьевки и установки там недостающих столбов электроснабжения. Местные активисты рассказали Максиму Самсонову, что с момента их предыдущей встречи дело сдвинулось с мертвой точки. Были грейдированы дороги и частично укреплены строительным боем, дополнительно установлены столбы электроснабжения, благодаря чему теперь возможность подключения к электричеству есть у каждого участка в поселке. Кроме того, чиновники провели обследование каскада прудов, и завершили работу с целью перенаправить русло ручья, протекавшего по части участков.

В Латухине, где выделено 65 земельных участков, их владельцы отметили, что главными проблемами, мешающими начать строительство домов, является отсутствие водоснабжения и высокая стоимость подключения. Цена от 200 тысяч рублей, несмотря на то, что городской водопровод проходит по границе участка.

Максим Самсонов пригласил представителей инициативных групп многодетных семей из обоих поселков принять участие в заседании рабочей группы, чтобы они смогли напрямую услышать ответы на поставленные ими вопросы из уст ответственных чиновников.

На встрече в гордуме директор ООО "КВС" Сергей Журавлев отметил, что существующая в Латухине система водоснабжения находится в аварийном состоянии, поэтому подключение к ней новых абонентов в лице многодетных семей нецелесообразно. По его словам требуется строительство нового магистрального водопровода, оценочной стоимостью около 45 млн рублей.

Что касается водоотведения, оно обойдется порядка 80-100 миллионов. При этом существует проблема технического присоединения. В настоящий же момент КВС приходится ежедневно вывозить своими машинами из Латухино в город от 20 до 80 кубометров канализационных отходов. С целью возмещения этих расходов КВС ведет судебную тяжбу с мэрией.

В ходе обсуждения выяснилось, что несколько лет назад за 12 млн рублей в Латухине были построены очистные сооружения, необходимые по решению суда. Но ввиду недостаточного объема стоков, они пришли в негодность и сегодня им требуется реконструкция.

Члены рабочей группы  решили более внимательно изучить возможность реконструкции. Зампред городского комитета по ЖКХ Наталья Даниленко в качестве альтернативы строительству нового магистрального водопровода предложила также рассмотреть вариант реконструкции уже имеющегося, что возможно в рамках одного из пунктов концессионного соглашения, заключенного между городом и КВС.

Касательно газификации поселков Воробьевка и Латухино руководители газовых компаний доложили, что в рамках действующего регуляторного контракта до конца текущего года будет проведено проектирование.

По Воробьевке необходимые конкурсные процедуры уже завершены и определен подрядчик, а по Латухину конкурс проводится в настоящий момент. Непосредственно само строительство внутриквартальных газовых коммуникаций планируется в 2021-2024 годах.

Был поднят вопрос и межевания земельных участков. Например, в Воробьевке часть из них в свое время были размежеваны вместе с расположенными на них газопроводами высокого давления. На прошлом заседании рабочей группы поручение разобраться в данной ситуацией было дано городскому комитету по управлению имуществу. В этот раз зампред КУИ Виктория Дырдова доложила, что будет проведена работа по перемежевыванию земельных участков, а границы участков – отодвинуты от газовых коммуникаций. 

Ответила чиновница и на вопрос жителей Латухина о том, что границы их земельных участков размежеваны с выходом на дорогу общего пользования. Обозначенная дорога не отражена в градостроительной документации и является грунтовкой, накатанной жителями поселка, поэтому многодетные семьи имеют полное право огораживать территорию своих участков, а для подъезда использовать другую дорогу, официальную.

 "К сожалению, многие вопросы по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков, выделенных саратовским многодетным семьям, приходится решать практически в ручном режиме. Потому что в свое время не использовался какой-то общий системный подход к данной проблеме.

Но сегодня мы видим, что удается продвинуть отдельные направления. Так, в Воробьевке и Латухино практически закрыт вопрос с электроснабжением, есть возможность подключения. В целом понятна ситуация по газоснабжению. Самая сложная ситуация остается с водоснабжением. Здесь, к сожалению, нет возможности использовать регуляторный контракт или инвестиционную программу, как по газу и электричеству, соответственно. Но рабочая группа продолжит работу и поиск возможного решения", - прокомментировал итоги заседания Максим Самсонов.

Материал подготовила пресс-служба саратовского отделения "СР"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости