Парк покорителей космоса. Памятник Юрию Гагарину сняли с постамента

3320

4 августа 2020, 14:13

Сегодня в Энгельсском районе началась реставрация главного объекта Парка покорителей космоса. Об этом сообщают саратовские сторонники Вячеслава Володина в социальных сетях.

Реставрация стелы и памятника Юрию Гагарину на месте приземления первого космонавта займет пять месяцев.

Начались работы с демонтажа фигуры Юрия Гагарина с постамента.

Памятник во время реставрации не покинет "Гагаринского поля". Специально для него будет предусмотрен шатер, в котором и пройдут все реставрационные работы: снятие верхнего слоя краски, очистка от загрязнений, пропитка металлического каркаса для противодействия появлению коррозий, покрытие новой краской.

При реставрации стелы будет обновлен не только верхний слой, но и весь каркас. Для нового каркаса разработана специальная подсистема, благодаря которой он будет защищен от воздействий окружающей среды, это увеличит срок ее службы.

Стальные листы и ракета будут полностью сняты и отправлены в Москву. Стальные трубки на стеле, символизирующие пламя ракеты, будут полностью заменены, поскольку одна часть из них повреждена, а вторая часть утрачена.

Постамент памятника будет также отреставрирован. Он вернется к своему историческому виду - по итогу историко-культурной экспертизы памятника было выявлено, что облицовка постамента выполнена из натурального камня. Изучив исторические фотографии, приняли решение использовать светло-серый гранит.

Напомним, это первый этап строительства Парка покорителей космоса @park.gagarin.official, с идеей создания которого в прошлом году выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Открытие Парка запланировано на 12 апреля 2021 года.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости