От "иных патологий" скончались 518 саратовцев с коронавирусом

3138

5 августа 2020, 13:01

В Саратовской областной думе мероприятия по недопущению распространения коронавируса проведены. Среди депутатов новых заболевших не выявлено, заявила сегодня на брифинге в минздраве замглавы регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"От коронавируса умер 61 человек. От иных патологий – 518 человек", - прокомментировал первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

"Контактным лицам выдается постановление об изоляции на срок 14 дней нашими специалистами", - ответила Надежда Матвеева на вопрос, как сообщают контактным о необходимости изоляции.

"В детских медучреждениях все планы и графики после пандемии будут скорректированы. По оборудованию вопрос решается, мы получили финансовую помощь благодаря поддержке Вячеслава Володина 1,7 млрд рублей на приобретение 8 компьютерных томографов, 2 аппарата МРТ, большое количество УЗИ-аппаратов, аппаратов ЭКГ, которые будут установлены в амбулаторном звене. По Саратову, во всяком случае, этот вопрос будет скоро закрыт. По специалистам проблема есть. Будем смотреть, как можно будет организовать прием, чуда мы сделать не можем. Количество специалистов узких с каждым годом становится больше", - ответил на вопрос Станислав Шувалов.

За возвращающимся из-за рубежа будет осуществляться контроль. Путешественники должны будут оповещать о дате своего возвращения на едином портале, размещать данные об обследовании. Те, кто отдыхал на курортах Краснодарского края или Крыма, если они почувствовали недомогание после возвращения, то должны сами обратиться за медпомощью.

Станислав Шувалов сообщил, что в 5-й детской инфекционной больнице снизилось число ковидных коек с 70-ти до 40, так как число пациентов снизилось. Если такая тенденция сохранится, больница вернется к обычному режиму работы.

Диспансеризация после перехода на второй этап снятия ограничений будет возвращаться, как и профилактические мероприятия. Они будут проводиться по субботам, в том числе.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости