Конкурс в саратовские медколледжи достигает 3,5 человека на место

3947

13 августа 2020, 13:57

На расширенном совещании по модернизации здравоохранения Саратовской области в облдуме выступил первый проректор СГМУ Андрей Еремин.

Целевой набор в медуниверситет на 2020-2021 учебный год увеличился до 436 мест (всего СГМУ примет 680 бюджетников). 52% целевиков  - из Саратовской области. В ближайшее время целевой набор будет только увеличиваться, но не за счет бюджетных мест, пообещал Еремин.

В этом году университет окончили 20 студентов-целевиков и ординаторов из отдаленных районов области.

С учетом ограничительных мер приемная комиссия в СГМУ работает в сложных условиях, напомнил Еремин, но пообещал, что это никак не повлияет на качество набора.

Привлечь талантливых абитуриентов Еремин намерен посредством внедрения системы "школа - университет - клиника", которая поддержит "лучших из лучших"., Но здесь вузу понадобится помощь оластного правительства.

По поводу влияния пандемии на образовательную систему саратовского меда Еремин отметил, что оно действительно было большое. Сложность заключалась в том, чтобы перестроиться на электронное образование, с чем сотрудники успешно справились: "Процесс не остановился ни на секунду".

Говоря о планах СГМУ, в частности, в образовании для менеджеров в здравоохранении, Еремин упомянул о перспективах открытия в вузе института лидерства в здравоохранении. В планах значится и открытие и новых специальностей, в том числе и в ординатуре.

Директор Саратовского областного базового медколледжа Игорь Морозов добавил, что в регионе работают четыре образовательных учреждения (подведомственные региональному минздраву), готовящие средний медперсонал. В них обучается более 6 тысяч человек; прием в 2019 году составлял 1549 человек.

В 2020 году медколледжи выпустили более 1040 медсестер, фельдшеров и зубных техников. Показатель трудоустройства по профилю составляет 73%, больше всего - по специальности "Лечебное дело". Конкурс на последнюю специальность в этом году уже составляет 3,5 человека на место, при этом прием заявлений еще идет.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости