Сотовая связь в России может подорожать на фоне открытия границ

2605

18 августа 2020, 08:09

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Сотовые операторы начнут стимулировать клиентов к переходу на более дорогие тарифы. Об этом сегодня сообщают "Известия".

С открытием для россиян некоторых направлений доходы от международного роуминга начали увеличиваться, но к концу года они могут восстановиться лишь на 15-30% от уровня прошлого года. Эти потери необходимо компенсировать.

В пиковый отпускной сезон операторы могут недополучить 10–16 млрд рублей в связи с закрытием границ. Выпадающие от возможного сокращения роуминга доходы частично компенсируются ростом потребления услуг связи внутри России, заявила представитель Danycom Елена Плеханова.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в среднем услуги связи с начала года подорожали на 3,5%. Как указали в ФАС, в основном это коснулось абонентов, пользующихся архивными тарифами. Операторы пересматривают условия старых контрактов чаще всего в сторону увеличения. Новые предложения обходятся дороже, но, как правило, предоставляют абонентам больше гигабайт и минут. Таким образом, компании скрыто стимулируют клиентов платить больше.

При этом, как заявили операторы "большой четверки", тарифы на сам международный роуминг с момента его возобновления были снижены.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Граждане потребляющие: сотовую связь ждет пакетное подорожание".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости