В Саратовской области обнаружен "практический эффект от антикризисных мер"

2908

18 августа 2020, 19:16

В Саратовской области остается актуальной проблема вывоза мусора. Соответствующее заявление губернатор Валерий Радаев сделал в ходе продолжающегося заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

"Вновь обозначилась тема вывоза мусора. Массово жалуются жители Энгельса, других городов области. В отдельных случаях регоператор при вывозе ТКО с контейнерных площадок нарушает график. Но на первый план выходит проблема заваленных мусором  участков, не входящих в сферу ответственности регоператора. Муниципалитеты при дефиците собственных средств на обслуживание техники бездействуют, в свою очередь граждане в нарушение всех правил складируют отходы вблизи баков. Если мы не отреагируем, это может привести к экологическим последствиям, антисанитарии. Надо искать выход. Поручаю председателю правительства совместно с муниципальной властью вплотную заняться этим вопросом.     

Теперь несколько слов о социально-экономической обстановке в области. Сегодня, в период стабилизации с распространением вируса, авторитетные экспертные группы проводят анализ последствий пандемии, изучают ситуацию в регионах согласно базовым критериям благополучия. Высшая школа экономики за отправные точки своего исследования взяла такие показатели, как прирост безработицы, потребительской инфляции и реальной заработной платы.

В Саратовской области отмечен индекс социально-экономического стресса ниже среднего по России, а динамика по  заработной плате – выше. О чем это говорит, даже если посмотреть в первом приближении? О том, что есть практический эффект от антикризисных мер в части поддержки малого и среднего бизнеса, комплексных усилий, направленных на сохранение рабочих мест. Напомню, что по малому бизнесу наряду с федеральными пакетами принято четыре региональных. Дает эффект работа по увеличению зарплаты в реальном секторе и бюджетной сфере, которой мы вплотную начали заниматься в прошлом году.

Другое дело, что макроэкономические процессы продолжают нести в себе определенные риски. Мы должны их чувствовать, что называется, кончиками пальцев и грамотно сдерживать любые негативные проявления. Тут требуется не только организационно-управленческая, но и аналитическая работа. В нее нужно широко вовлекать все экспертные группы, все институты развития", - призвал Валерий Радаев.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости