Учеников школ будут запускать через несколько входов после "опознания" учителями

6360

19 августа 2020, 15:37

Большая часть саратовских школ обеспечена горячим питанием, заявила на сегодняшнем заседании в облдуме и.о. министра образования Елена Нерозя.

По ее словам, в целом питанием обеспечены все общеобразовательные заведения. Буфеты и раздаточные работают только в 24 школах Саратова, и 32 – в муниципальных районах, в остальных имеются свои пищеблоки, функционирование которых обеспечивают либо принятые СОШ на работу сотрудники, либо повара на условиях аутсорсинга от частных фирм.

Что касается возврата школ к дистанционной форме обучения, закон позволяет использовать все три формы образования – очную, очно-заочную и заочную, но последние две согласовываются с родителями, пояснила Нерозя. Сейчас предпринимаются все усилия, чтобы выполнить противоэпидемические требования и остаться на очной форме, однако вопрос о возврате дистанционки будет решаться с учетом ситуации с заболеваемостью.

Как было заявлено, запускать детей в школы будут через разные входы (дабы избежать излишней скученности), поэтому облдеп от "ЕР" Дмитрий Ханенко поинтересовался, не означает ли это увеличение постов охраны, и как это скажется на безопасности.

Нерозя ответила, что это будут действительно дополнительные посты, где будут дежурить завучи и классные руководители, которые знают детей, и соответственно с этим учащиеся и будут распределяться. Термометрию будут осуществлять не только медработник, но и учителя, так как они прошли необходимую подготовку по оказанию первой медпомощи.

"Потребности в приеме новых работников в связи с изменениями в образовательном процессе нет", - резюмировала и.о. министра.

По поводу прививочной кампании Нерозя сказала, что прививаться или нет – решает каждый родитель сам. Разъяснительные мероприятия все равно будут проводиться. А рекомендации по вакцинации от Роспотребнадзора получены пока только по гриппу.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости