Алексей Стрельников о троллейбусе "Саратов-Энгельс": "Пока возможности нет"

7317

21 августа 2020, 18:01

Глава Саратова Михаил Исаев анонсировал возрождение троллейбусного маршрута №9 "Саратов-Энгельс". Об этом он написал сегодня в Instagram по итогам встречи с сотрудниками МУПП "СГЭТ".

Рассказывая о планах по закупке новых троллейбусов, он также отметил, что будет рассматриваться возможность продлить троллейбусный маршрут № 10 до микрорайона Солнечный-2.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался по телефону с главой Энгельсского МР Алексеем Стрельниковым и поинтересовался, делился ли саратовский градоначальник с ним планами по троллейбусному сообщению между городами.

"Тема обсуждается. Но для того, чтобы это осуществить, должна быть установлена контактная сеть, либо закуплены электробусы. На мосту нет контакта. Мы будем рады, если он начнет ходить. Но пока технической возможности для этого нет", - сказал Стрельников.

Справка:

Троллейбус № 9 – маршрут, соединявший железнодорожный вокзал Саратова с центром Энгельса.

22 января 1966 года была сдана в эксплуатацию троллейбусная линия, соединившая Музейную площадь с площадью Ленина в Энгельсе через улицы Чернышевского, Большая Горная, мосту Саратов - Энгельс, ул. Лесозаводской, ул. Трудовой, ул. Петровской, ул. Калинина. Троллейбусы на линию выпускало 3-е (Энгельсское) троллейбусное депо. Троллейбусные системы двух городов управлялись одним предприятием - СТТУ (саратовское трамвайно-троллейбусное управление). Примерно в середине 90-х годов СТТУ раздроблено на 2 предприятия - это МУП "Пассажирские перевозки" (Энгельс) и МУПП "Саратовгорэлектротранс".

До начала 2000-х годов троллейбусы выпускало на линию только Энгельсское троллейбусное депо, но т.к. оно задолжало МУПП "СГЭТ" крупную сумму денег за потреблённую в Саратове электроэнергию, то для компенсации долга по маршруту поехали саратовские троллейбусы из Кировского троллейбусного депо.

Маршрут был закрыт 23 марта 2004 года.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости