Облдума требует от муниципалов включаться в решение проблемы сиротского жилья

1857

21 августа 2020, 11:32

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона.

В начале мероприятия выступил вице-губернатор Игорь Пивоваров, который подчеркнул, что именно депутаты являются "представителями народа в Российской Федерации", и сегодня крайне важна координация представительных органов власти МСУ. Он выразил надежду, что Совет МО будет "качественно выполнять свои функции".

После этого присутствующие избрали секретарем Совета председателя собрания депутатов Екатерининского МО Евгения Пузырева и членов президиума.

Закончив с оргвопросами, участники перешли к обсуждению ситуации с предоставлением жилья сиротам. С докладом по данному вопросу выступил первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР").

"На учете стоят около 7 тысяч граждан данной категории, из которых у 5 тысяч уже возникло право на получение жилья", – отметил он. По его словам, несмотря на достаточное финансирование этого вопроса, выполнить обязательства региону мешают ряд обстоятельств – ограничение доли предоставления сиротам квартир в отдельно взятом доме (не более 25%), монополизация рынка и отсутствие строительных организаций, способных возводить МКД в отдельных районах.

В последнее время на региональном и федеральном уровнях приняты законодательные акты, которые будут способствовать решению этой проблемы. Однако, подчеркнул Антонов, в ряде районов администрации бездействуют – не помогают застройщикам в обеспечении технологического присоединения к коммунальным сетям, не решают вопросы с предоставлением земли, не ведут учет сирот. Парламентарий напомнил, что тема находится на контроле у спикера Госдумы Вячеслава Володина, и призвал муниципалитеты включаться в решение проблем.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости