Семь саратовских больниц получили ключи от "ФАПов на колесах"

5685

21 августа 2020, 11:48

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня на Театральной площади Саратова состоялась церемония вручения ключей от мобильных медицинских комплексов. Семь автомобилей "Газон Next" из областного центра уедут в больницы Дергачевского, Марксовского, Калининского, Петровского, Ртищевского, Пугачевского и Саратовского районов.

В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Радаев, зампред правительства Ирина Седова и министр здравоохранения Олег Костин.

Во вступительной речи глава региона отметил, что жители районов, получивших новые комплексы, смогут пройти в них диспансеризацию и контролировать свое здоровье.

Каждый автомобиль оснащен кабинетом для осмотра акушером-генекологом, флюорографией, санитарной комнатой, кабинетом терапевта и биотуалетом. Машины оборудованы вентиляцией, водонагревателем, местом хранения, системой охлаждения и обогрева и пожарной сигнализацией.

"Он полностью автономен? Очень удобно. Это ФАП на колесах. Даже больше – поликлиника на колесах. Это вообще классно. Да, вот это машина!" - восхитился губернатор.

Министр здравоохранения отметил, что машины включат в систему ГО и ЧС. Данные  комплексы были приобретены за счет федерального бюджета на сумму 55,6 млн рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".

Всего в области сейчас функционируют 24 мобильных комплекса, в том числе 17 флюорографов, 1 маммограф, 2 диагностических комплекса и 4 комплекса "Диспансеризация". С их помощью в прошлом году удалось обследовать более 105 тысяч человек.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости