Коронавирус. В Саратовской области возобновляют работу кафе и рестораны

29193

25 августа 2020, 19:27

Послезавтра в Саратовской области начнут работу кафе и рестораны, а также подведомственные организации минобраза. Об этом объявил губернатор Валерий Радаев в ходе продолжающегося заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

"Вводятся новые послабления.  С 27 августа возобновляется работа подведомственных организаций министерству образования. Разрешается работа кафе и ресторанов при условии строгого соблюдения усиленных санитарных норм. Есть и другая оговорка – запрет на проведение массовых мероприятий в этих заведениях. Председателю Правительства поручаю оперативно подготовить соответствующий нормативный акт.

Хочу еще раз призвать вас, уважаемые коллеги - по всем доступным каналам связи просвещать население, напоминать об обязательном использовании масок и соблюдении социальной дистанции. Ношение маски в сегодняшних условиях – это норма уважения. Одновременно в таких сферах, как общественный транспорт, торговля должны действовать все необходимые условия и требования. Без маски – не обслуживать. В транспорт пускать ограниченное количество пассажиров, для чего – увеличивать число рейсов по самым массовым направлениям.

Сегодня мы заслушаем глав двух районов, где такая работа дала эффект. Это Саратовский и Энгельсский районы. Их опыт надо тиражировать. Например, в Саратовском районе удалось добиться строгого соблюдения масочного режима в общественном транспорте и магазинах. Подключились волонтеры, группы в соцсетях, информация постоянно транслируется, людей предупреждают о рисках. И как итог – показатель заболеваемости в районе значительно ниже среднеобластного.

Прошло достаточно времени, чтобы отладить систему. И если мы чувствуем момент привыкания, но не со знаком плюс, а со знаком минус, то есть - расслабление и пренебрежение установленными правилами, - на это надо реагировать", - заявил Валерий Радаев.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости