Александр Стрелюхин: "Школы могут вернуться к дистанционному обучению"

31827

26 августа 2020, 18:14

На продолжающемся заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции вице-губернатор Александр Стрелюхин заявил, что если ситуация по распространению коронавируса будет ухудшаться, то школам придется перейти на дистанционное обучение.

По его словам, сейчас поступает много жалоб на то, что не работают спортивные объекты.

Председатель правительства еще раз напомнил об организации горячего питания в школах, а также поручил создать рабочую группу, которая будет анализировать работу школьных столовых и поставщиков школьного питания, аутсорсинговых компаний на предмет соблюдения всех мер профилактики. Он заявил о необходимости вывесить меню учащихся 1-4 классов на сайтах школ.

Также Стрелюхин напомнил о доплатах за классное руководство в размере 5000 рублей - деньги не будут облагаться налогом. Он поручил минобразу этот вопрос тоже поднимать на "горячих линиях".

Вице-губернатор рассказал, что 1 сентября будут классные часы, посвященные Великой Победе, 2 сентября детям расскажут о мерах профилактики коронавируса, а 3-го пройдет "Диктант Победы".

Также он передал поручение губернатора проводить регулярно тестирование учителей на коронавирусную инфекцию, возможно, раз в неделю.

И.о. министра образования Елена Нерозя доложила, что весь период обучения будут проводиться контрольные мероприятия и проверки в рамках профилактики коронавируса и организации горячего питания, в том числе с привлечением Роспотребнадзора.

В вузах, по ее словам, студенты и педагоги обязаны будут находиться в масках, которые нужно будет менять каждые 3 часа. Иностранных студентов будут пускать с результатами обследования на ковид и после прохождения изоляция сроком 14 дней.

В Саратове, по ее словам, к началу очного обучения полностью готовы уже многие из вузов. В ходе заседания стало известно, что те иностранные студенты, кто был за пределами РФ, начнут обучаться в дистанционном режиме, а те, кто провел лето здесь и не уезжал, начнут учиться очно.

Александр Стрелюхин отметил, что в случае организации обсервации для студентов, необходимо не превратить это в рассадник заболевания, "так как молодым людям захочется выходить на улицу".

Заседание продолжилось в закрытом режиме.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.39 1 2 3 4 5

Главные новости