Больше тысячи саратовских медработников "победили коронавирус"

4555

27 августа 2020, 13:57

В Саратовской области у 128 беременных женщин была подтверждена новая коронавирусная инфекция. Родили из них уже 40. При этом 111 пациенток уже выздоровели.

Об этом на онлайн-брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Уже 364 медработника с коронавирусной инфекцией, по его словам, получили выплаты на общую сумму 27,7 млн рублей.

"Я бы не стал говорить, что в Саратове вирус стал менее опасным. Мы делаем выводы по малому количеству времени, еще пару недель число пневмоний составляло большую долю из числа лиц, которые были выявлены за сутки с новой коронавирусной инфекцией. Мы понимаем, что речь идет о живых людях, к сожалению, у части пациентов, которые были выявлены вчера, гарантий, что у них пневмония не разовьется, никакой нет. За исключением случаев, когда пациенты вовремя обращаются за медицинской помощью", – ответил он на поставленный вопрос.

За весь период в регионе 671 человек старше 80 лет был заражен новой коронавирусной инфекцией. Были и такие пациенты старше 90 лет, по словам Шувалова, кто после ИВЛ покинул медорганизации. Часть продолжает находиться.

"Антитела к любому вирусу рано или поздно в организме снижаются, вплоть до того, что они могут исчезать. По ряду заболеваний иммунитет формируется пожизненно, по ряду – на какой-то промежуток времени. Если проводится вакцинация, то она проводится с какими-то определенными промежутками. Как, например, от столбняка прививки, их нужно делать периодически в течение жизни. Новая коронавирусная инфекция даже так называется "новая". Мы можем делать выводы по поводу нее только на протяжении последних восьми месяцев. Поэтому говорить, насколько продолжителен иммунитет у выздоровевших невозможно. Проводить тестирование на уровень антител интересно ученым. В обязательном порядке нужно проводить такое тестирование медицинским работникам, чтобы понимать, перенесли они заболевание или нет, есть ли иммунитет. И, самое главное, этот вопрос надо решать перед вакцинацией от коронавируса. Если известно, что пациент переболел, нужно понимать имеется ли иммунитет. Этот вопрос встанет перед нами всеми, когда появится в обороте вакцина", – ответил он на поставленный вопрос.

Он отметил, что необязательно может прийти вторая волна.

"Важно понимать, что пока большая часть населения не будет иметь иммунитет к данному заболеванию, заболевание будет представлять угрозу для жителей", – заявил Станислав Шувалов.

Общее число заразившихся медиков – 1362, уточнил в конце брифинга Шувалов. Большая часть из них, по словам замминистра, находилась или находится на карантине, чтобы не инфицировать окружающих.

"Больше тысячи медработников уже победили эту болезнь", – добавил он.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости