УФСБ: жительница Саратова финансировала террористов

6599

27 августа 2020, 10:15

Жительница Саратова подозревается в финансировании незаконного вооруженного формирования (НВФ) "Узбекский джамаат". Об этом сообщает региональное УФСБ.

Данное формирование входит в состав запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство", действующего на территории Сирийской Арабской Республики.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность жительницы Саратова к переводу денежных средств своей матери, принимающей участие в НВФ "Узбекский джамаат" в Сирии и находящейся в международном розыске.

В переписке в мессенджере с находящейся в Сирии матерью, последняя неоднократно убеждала дочь направить денежные средства на нужды указанного НВФ.

На основании полученных материалов следственным отделом УФСБ в отношении жительницы Саратова возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности", за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Женщина задержана сотрудниками УФСБ по Саратовской области. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца.

Расследование продолжается.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости