Производители предупредили о подорожании мороженого на треть

4224

28 августа 2020, 08:04

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

Россияне могут столкнуться с сокращением ассортимента мороженого или с ростом цен на него. Как заявляет бизнес, это произойдет, если в 2021 году введут маркировку мороженого весом менее 100 граммов, сообщают "Известия".

Компания "Юнилевер" обратилась к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой приостановить введение маркировки. В противном случае компания понесет убытки - как минимум 1,2 млрд рублей.

В письме сказано, что все стадии производства и отгрузки мороженого обеспечены низкотемпературным режимом, а технологический цикл включает в себя высокоскоростные автоматизированные линии. Сама продукция выпускается малыми порциями (80% ассортимента имеет вес не более 100 граммов), а норма прибыльности у нее предельно низкая (90% рынка приходится на товар стоимостью не выше 70 рублей). При этом уровень контрафакта в отрасли ничтожный, отмечается в обращении.

Зампред правления Союза мороженщиков Геннадий Яшин заявил, что отрасль поддерживает позицию компании. По оценкам организации, затраты индустрии на приобретение кодов за 50 копеек каждый приведут к повышению себестоимости продукции на 2,5-6%, а розничная стоимость вырастет на 25-30%. Об этом союз сообщил в письме вице-премьеру Виктории Абрамченко и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву 18 августа.

Исполнительный директор ассоциации "Русбренд" Алексей Поповичев подчеркнул, что дополнительная финансовая нагрузка на компании из-за маркировки подтолкнет их сократить ассортимент мороженого, либо повысить цену на него.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Возьмут холодом: бизнес предупредил о росте цен на мороженое в 2021 году".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости