Минобраз: саратовские учителя сами решат – работать в маске или нет

4081

31 августа 2020, 15:11

Саратовские учителя могут самостоятельно принимать решение – носить им в школах маски или нет. Кроме того, при первых сомнениях они могут в любой момент уйти на больничный, заявила на продолжающемся брифинге первый замминистра образования Ирина Чинаева.

"Мы будем работать в очном режиме, пока число заболевших детей не начнет увеличиваться. Поэтому я и говорила о важности дезинфекции и постоянного наблюдения за детьми. При первых признаках заболевания детей следует оставлять дома и вызывать врача.

Что касается педагогов, то это право каждого – пользоваться средствами индивидуальной защиты. Если ребенок или педагог хотят находиться на уроке в маске - это их право, мы не настаиваем, но никто не можем этого и запретить.

Если учитель чувствует, что сегодня не может работать, он может взять больничный. Вывести всех старшеклассников на дистанционный режим, мы не можем, это неправильно. Нет и рекомендации, чтобы все педагоги пожилого возраста уходили на дистанционку", - объяснила заммиистра

"Новых скончавшихся медиков с прошлой недели у нас нет. На выплаты претендуют 535 заразившихся, 404 человека выплаты уже получили, 131 дело в работе. 27, 5 млн рублей уже выплачены. Повторюсь, мы считаем по категориям всех сотрудников, которые нам подведомственны.  140 – это прочий персонал, который не может претендовать на выплаты, а остальные -  те, кто или не имели клинических проявлений, или не попадают под выплаты", - рассказал первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости