Саратовцы часто интересуются в интернете запрещенным АУЕ

2978

1 сентября 2020, 08:49

Саратовская область попала в первую десятку регионов европейской части РФ с наибольшей долей запросов по тематике АУЕ в поисковых системах. Об этом свидетельствуют данные соответствующего исследования агентства "ПромРейтинг".

Наш регион занял восьмое место, обогнав по данному показателю Ненецкий АО и уступив Волгоградской области.

В рамках работы по построению карты поискового интереса к тематике так называемого АУЕ специалисты "ПромРейтинг" собрали семантическое ядро, характерное для криминальной субкультуры. Был определен набор слов, их морфологических форм и словосочетаний, насколько это возможно полно и однозначно соответствующий изучаемому явлению.

На втором этапе работы выделенное семантическое ядро АУЕ было "пропущено" через сервисы внутренней статистики наиболее востребованных поисковых систем в России, агрегаторов новостей и видеохостингов, с учетом различных временных интервалов.

На третьем этапе полученная информация была нормализована и обобщена через систему внутренних коэффициентов в зависимости от веса той или иной системы поиска информации в интернете.

Напомним, 17 августа Верховный суд РФ признал субкультуру АУЕ экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны.

Антисоциальное движение криминальной направленности "Арестантское уголовное единство" ("Арестантский уклад един", "Арестантское уркаганское единство") зародилось на востоке России в начале 2000-х.

Основной костяк организации образуют несовершеннолетние. Движение характеризуется романтизацией криминального мира среди подростков, разветвленной сетевой структурой с высоким уровнем интернет-координации. Экономика АУЕ строится на денежных поборах в среде школьников и студентов.

Как ранее сообщало "ТАСС", ссылаясь на источники в правоохранительных органах, на сегодня неформальное движение криминальной направленности насчитывает до 34 тысяч активных приверженцев, до 40% из них составляют подростки 13-17 лет. Широкое распространение оно получило в 40 регионах страны, в том числе в Саратовской области.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости