В России за время самоизоляции снизилась смертность от болезней сердца

2408

9 сентября 2020, 18:30

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Несмотря на прогнозы роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за время

самоизоляции, этого не случилось. Она, напротив, снизилась, рассказал в интервью

"Известиям" генеральный директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии", академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Возможное увеличение количества смертей связывали с тем, что люди старше 65 лет будут обездвижены в своих домах. Однако, как пояснил Сергей Бойцов, все не так линейно.

"В первые три месяца года у нас обычно растет смертность относительно предшествующего интервала времени. Причина – в сочетании трех главных факторов. Первый – это низкая температура воздуха. Второй – грипп. Третий – снижение мобильности пациентов. В Москве в этом году не было ни низких температур, ни гриппа. А снижение мобильности началось уже весной, поэтому сердечно-сосудистая смертность продолжала снижаться даже во время эпидемии", - сообщил Сергей Бойцов.

Кардиолог также заметил, что не наблюдается и большого количества миокардитов – поражения сердечной мышцы COVID-19, что предполагали многие эксперты.

"Действительно, у многих пациентов мы увидели повышение уровня тропонина, это маркер при развитии миокардита. Потом стали приходить результаты патологоанатомических вскрытий, показывающие выраженные макро- и микро морфологические изменения в миокарде. Но потом мы поняли, что эти пациенты умерли не просто от COVID, а от COVID, осложненного воспалением, это было поражение миокарда в рамках еще одного процесса. Чистый миокардит при COVID - достаточно редкое явление", - заметил Бойцов.

Впрочем, эксперт обратил внимание на то, что специалистам НМИЦ Кардиологии пока не

удалось обсчитать все данные, на это потребуется время.

Подробнее читайте в интервью "Известиям": "Мы вытягивали пациентов с 90-процентным поражением легких".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости