Коронавирус. Область стала лидером по росту расходов на здравоохранение

8003

15 сентября 2020, 07:24

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Саратовская область стала лидером среди регионов России по росту бюджетных расходов на здравоохранение в период пандемии коронавируса. Такие данные приводятся в исследовании "Бюджеты на больничном" подготовленном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством, сообщает ИА "Прайм".

В целом расходы бюджетов субъектов страны на здравоохранение за январь-июль 2020 года выросли на 88% (на 472 млрд рублей; по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и достигли 1,01 трлн рублей. Рост зафиксирован во всех регионах России за исключением Крыма (сокращение на 6%).

В 16 субъектах РФ расходы на здравоохранение увеличились в два-три раза, в 65 регионах - менее чем вдвое. Тройку лидеров по данному показателю составили Саратовская область (увеличение в 3,2 раза), Севастополь (в 3,1 раза) и Дагестан (в 3 раза).

В абсолютном выражении сильнее всего расходы на здравоохранение возросли в Москве (на 190 млрд рублей), Московской области (на 37 млрд рублей) и Санкт-Петербурге (на 19 млрд рублей).

Что касается выплат медперсоналу, то за рассматриваемый период эта расходная статья в среднем по регионам выросла на 3%. При этом в 20 субъектах зафиксировано снижение трат на эти цели.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости