На заседании комитета по культуре депутаты советуют друг другу "закрыть рот"

2437

16 сентября 2020, 10:55

Только что завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по культуре, общественным отношениям и информационной политике. На нем был обсужден проект поправок в ЗСО, который предусматривает конкретизацию порядка рассмотрения предложений по учреждению новых региональных памятных дат и создание комиссии по рассмотрению таких предложений.

По данному документу все отзывы поступили положительные, пояснила председатель комитета Алевтина Лосина ("ЕР").

"Получается, мы создаем еще одну ступеньку, которая принимает решение за депутатов. В результате предложения просто не будут доходить до комитета", - выразил опасение облдеп-коммунист Александр Анидалов.

"Решения комиссии будут носить только рекомендательный характер", - ответила Лосина, добавив, что аналогичные структуры есть и в других регионах.

Лосину поддержала депутат от "ЕР" Анастасия Реброва, отметившая, что работа комиссии позволить повысить объективность принимаемых решений.

Однако Анидалов, изучив законопроект, нашел тезис: без заключения комиссии комитет облдумы не может рассматривать предложения по памятным датам. И снова выразил опасения, что ненужные инициативы просто не допустят к рассмотрению депутатами. Но его с трудом успокоили заверениями, что комиссия станет изучать все идеи по расширению перечня.

Анидалов снова распалился, когда Лосина попыталась форсировать рассмотрение повестки, и перейти к голосованию по законопроекту.

Коммунист потребовал дать ему возможность выступить и начал жестко пикироваться с сидевшим рядом коллегой от "ЕР" Алексеем Наумовым - оппоненты стали требовать друг от друга "закрыть рот".

Окончательного успокоения удалось добиться после голосования по предложению Анидалова обязать комиссию давать заключение по поступившим предложениям в определенный срок. Большинство депутатов не поддержало коммуниста  - присутствующие продолжили рассмотрение повестки.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости