Российские пациенты с артритами остались без лекарств

4134

21 сентября 2020, 18:05

Больные ревматическими заболеваниями остались без трех важных лекарств, рассказала член президиума Российской ревматологической ассоциации "Надежда" Полина Пчельникова. С весны отсутствует азатиоприн и микофенолата мофетил, а месяц назад также пропал метотрексат-эбеве в таблетках, пишут сегодня "Известия".

"Метотрексат в России принимают порядка 1 млн человек с ревматическими заболеваниями. Пропал единственный в России импортный таблетированный препарат с данным действующим веществом – метотрексат-эбеве", – рассказала Полина Пчельникова.

По ее словам, качество отечественного метотрексата вызывает вопросы у пациентов.

Врачи считают, что необходимо провести исследования, которые докажут эффективность и безопасность российского аналога. Такую точку зрения выразил, например, главный внештатный специалист-ревматолог Минздрава РФ, академик РАН Евгений Насонов.

По его словам, российский производитель Метотрексата должен быть заинтересован в том, чтобы организовать исследования, в его интересах доказать пациентам, что ее препарат лучший. Иностранная компания, выходя на российский рынок, такие исследования проводила.

Тем временем "Известия" выяснили, что метотрексат-эбеве в ближайшее время в аптеки не вернется – его производитель, компания "Сандоз", сообщил, что поставки препарата в таблетированной форме были приостановлены из-за существующих глобальных производственных ограничений при выпуске этой лекарственной формы препарата.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Скрутили производство: пациенты с артритами остались без лекарств".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости