В области проходят командно-штабные учения МЧС по ликвидации разлива нефти

2405

22 сентября 2020, 16:39

Фото ГУ МЧС

Сегодня и завтра на территории Саратовской области проходит командно-штабное учение с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти региона и МСУ.

Тема учения - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов, сообщает региональное ГУ МЧС.

Отрабатываются практические действия и межведомственное взаимодействие, уточнены планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств.

Учения проходят в два этапа. На первом органы управления и силы РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) приводятся в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, для отработки даны вводные, связанные с разливом нефти и нефтепродуктов. Второй этап - отработка практических мероприятий.

"По тактическому замыслу учения из-за продолжительных сильных ливней и ветра произошел подъем уровней воды в реке Малый Караман в Марксовском районе. Происходит размытие участка поймы под магистральным нефтепроводом "Куйбышев – Лисичанск", где обнаружено провисание участков нефтепровода.

В рамках первого этапа тренировки основные усилия сосредоточены на проведении пожарной, инженерной разведки в районе возможной ЧС в целях своевременного выявления степени возможного распространения нефти по руслу реки Малый Караман, предотвращения загрязнения флоры и фауны реки. В целях воздушной разведки зон возможной ЧС применяется беспилотное воздушное судно", - рассказали в управлении.

Командно-штабные учения в эти дни проходят в пяти субъектах РФ.

Главное управление МЧС по Саратовской области напоминает, что данные учения плановые, и призывает граждан отнестись к тренировочным мероприятиям с пониманием.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости