Иностранным фирмам разрешат получать лицензии в России

1832

5 октября 2020, 18:30

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Филиалы иностранных фирм допустят к получению лицензий наравне с российским бизнесом. Об этом говорится в законопроекте, разработанном Минэкономразвития, сообщают "Известия".

В общей сложности под ослабление барьеров на доступ к российскому рынку подпадут 52 вида деятельности, среди которых в том числе медицина и фармацевтика, образовательные услуги, пассажирские перевозки.

Согласно действующему законодательству, получить лицензию в России нельзя без создания юридического лица и внесения сведений о компании в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), пояснил директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Александр Вдовин.

Однако у иностранных юрлиц таких данных нет: перед началом деятельности на территории России они не могут зарегистрироваться в ЕГРЮЛ, поскольку закон требует исключительно аккредитации филиалов с занесением в специальный реестр. Изменениями в закон этот пробел в регулировании будет устраненн.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Без лица: филиалам иностранных компаний разрешат получать лицензии в РФ"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости