В клинической больнице СГМУ вновь открывается ковидный госпиталь

5856

5 октября 2020, 13:31

С сегодняшнего дня в Саратове вновь начнет работу ковидный госпиталь на базе клинической больницы СГМУ.

Об этом на продолжающемся брифинге заявил замминистра здравоохранения области Денис Грайфер: "В связи с тем, что мы ежедневно отслеживаем количество госпитализаций, мы работаем над увеличением ковидных коек. С сегодняшнего дня планируем открыть вновь ковидный госпиталь на базе клинической больницы Саратовского медуниверситета, на 300 коек".

Замминистра пояснил рост смертности от ковида тем, что у пожилых пациентов имеются сопутствующие заболевания, которые усложняют течение COVID-19.

"В Балашовском интернате еще не закончено расследование. Пациенты дообследуются. Ждем итоговую цифру", - объяснила замглавы Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Основная проблема скорой помощи в нынешних условиях – нехватка кадров. Резко выросло число вызовов, в некоторых случаях – в семь раз. Если скорая не едет, надо обращаться в минздрав. Но следует понимать ситуацию", - пояснил Грайфер проблему последних месяцев.

"Актуальных данных о числе заболевших медработников у меня нет", - признался он.

"Цифры растут не только по ковиду, но и по ОРВИ. Мы уже неоднократно говорили, как важно соблюдать меры профилактики, особенно на транспорте. Рост связываем именно с этим", - пояснила Надежда Матвеева рост числа заболеваний коронавирусной инфекцией.

"Есть определенные проблемы со свободными койками. Почему мы и были вынуждены открыть ковидный госпиталь на базе СГМУ. В день, в среднем, госпитализируются 200 человек, столько же должны выписываться. Не всегда это получается, поэтому приходится перераспределять пациентов по региону", - заявил Грайфер.

"Среди детей рост заболеваемости не так выражен, потому и продолжают работать учебные заведения. Закрываются отдельные классы, если там более 20% заболевших ОРВИ. Школьники еще не в таком положении, как взрослые", - подчеркнула Матвеева.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости