В России резко выросло число банкротств граждан и ИП

1994

6 октября 2020, 14:33

В январе-сентябре в России на 65% выросло число банкротств граждан и ИП (по сравнению с прошлым годом). Зафиксировано 77 050 соответствующих решений судов, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц "Федресурс".

Только в сентябре суды признали несостоятельными 12 225 человек - это почти на 94,6% больше, чем год назад.

Руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин отметил, что интерес граждан к освобождению от долгов через личное банкротство постоянно растет, поскольку процедуры становятся понятнее и дешевле, а граждане - более информированными.

"Также в перспективе количество банкротств будет увеличиваться за счет должников, чье финансовое положение ухудшилось за время пандемии. В связи с этим и в начале 2021 года можно ожидать, что число новых банкротов будет удваиваться к таким же периодам предыдущего года, как это происходит в последние месяцы", - уверен он.

С октября 2015 по сентябрь 2020 года несостоятельными стали уже 240 285 российских граждан.

В сентябре запущена процедура внесудебного банкротства гражданина, ориентированная на должников без имущества и с долгом от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.

По банкротствам компаний с начала этого года приняты 7 393 судебных решения - на 19% меньше, чем год назад.

В отношении ряда компаний и индивидуальных предпринимателей до 7 января продлен введенный в апреле мораторий на подачу кредиторами заявления на банкротство. По данным ФНС России, на 1 октября его действие распространяется на 517 тыс. юрлиц и 1,61 млн индивидуальных предпринимателей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости