Минтруда: до конца года тысяча саратовцев потеряет работу

3402

8 октября 2020, 16:55

На сегодняшний день на учете в службе занятости населения Саратовской области состоит 64081 человек, уровень безработицы – 5,3% от численности экономически активного населения. Такие данные приводит региональное министерство труда и соцразвития.

По данным ведомства, с начала года с предприятий области высвобождено 3,2 тыс. работников. В службе занятости имеется информация о планируемом высвобождении в октябре - декабре еще тысячи человек. В режиме неполной занятости работает тысяча человек.

"С введением ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, Правительством РФ принимались дополнительные меры государственной поддержки безработных граждан. На сегодняшний день на социальные выплаты уже израсходовано почти 2,3 миллиарда рублей, в том числе на детей – более 405 миллионов рублей.

В настоящее время первоочередной задачей является помощь людям в трудоустройстве. Мониторинг показывает, что усиливается спрос на рынке труда. Работодатели стали активнее заявлять вакантные рабочие места. На государственном портале "Работа в России" размещено около 25 тыс. вакансий. За последние три месяца численность работодателей, разместивших сведения о своих вакансиях, увеличилась на 1460 организаций.

На рынке труда области отмечается положительная тенденция найма сотрудников. По сравнению с маем, на который пришелся пик прироста численности безработных в текущем году, в сентябре численность трудоустроенных граждан выросла более чем в 3 раза: с 1,1 тыс. до 3,4 тыс. человек.

Всего с начала текущего года при содействии службы занятости было трудоустроено 18,9 тыс. человек. Приоритетными сферами для трудоустройства граждан являлись: торговля, обрабатывающие производства, образование, сельское хозяйство", – отмечается в сообщении министерства.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости