"Настороженность растет". Саратовцы стали чаще вызывать врачей

7127

12 октября 2020, 13:54

В министерстве здравоохранения Саратовской области продолжается очередной онлайн-брифинг по ситуации с распространением коронавируса.

"В детских садах у нас очагов не выявляли. Единичные случаи были", - заверила замруководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

На вопрос, вернутся ли в Саратовскую область ограничительные правила, первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов еще раз призвал саратовцев соблюдать "элементарные правила" и ограничения.

Также Надежда Матвеева напомнила, что на рост заболевания COVID-19 накладывается волна заболевания ОРВИ и гриппа: "Настороженность людей растет. Люди начали чаще вызывать врачей".

Станислав Шувалов признал, что длительное ожидание скорой помощи связано с кадровым дефицитом.

"Не забывайте, что врачи тоже люди, они также заболевают и коронавирусной инфекцией и гриппом", - напомнил замминистра и добавил, что число бригад скорой помощи сегодня меньше необходимого.

"Мы общаемся с СГМУ, к нам направлены выпускники. Они тоже оказывают нам помощь. Устраиваются на работу студенты медуниверситета, имеющие сестринские сертификаты и так далее. Работа идет во всех направлениях, но пока ее недостаточно", - рассказал Шувалов.

Начальник отдела развития общего и дополнительного образования Елена Темникова отметила, что рост числа заболевших детей пока не дает повода переводить все школы на дистанционное обучение: "Мы не видим в этом смысла".

Надежда Матвеева не исключила, что дистанционное обучение в Саратовскую область может вернуться, однако согласилась, что "пока нет повода".

Также она рассказала, что в настоящее время продолжается второй этап популяционного исследования иммунитета: "Чтобы этап был завершен, нужно обследовать не менее 70% волонтеров, которые сдали кровь на первом этапе. Третий этап должен начаться в ноябре".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости