Программу льготной ипотеки в новостройках могут продлить на год

2777

12 октября 2020, 14:57

Министерство финансов РФ предложило продлить программу льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% до конца 2021 года. О соответствующем проекте  сообщает "Коммерсант".

Первоначально программа была рассчитана до 1 ноября 2020 года.

Напомним, ипотека в 6,5% годовых была утверждена в апреле. Президент Владимир Путин поручил расширить программу в июне во время своего последнего обращения к россиянам в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Сейчас на новостройку в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области льготный кредит можно взять максимально на 12 млн рублей, в других регионах — на 6 млн рублей. Минимальный взнос от стоимости жилья — 15%.

Согласно проекту постановления, Минфин предлагает увеличить максимальный объем выдачи льготных ипотечных кредитов в стране с 900 млрд до 2,8 трлн рублей.

Планируется, что кредиты получат не 310 тысяч, а 877 тысяч человек.

Ранее Банк России предупредил о рисках перегрева на ипотечном рынке в случае продления программы льготной ипотеки. Глава Дом.РФ Виталий Мутко докладывал, что объем выдачи льготных ипотечных кредитов в стране превысил 500 млрд рублей, россияне взяли уже 180,7 тыс. льготных кредитов.

В мае спрос на ипотеку на первичном рынке России превысил достигнутый до пандемии уровень.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости