Депутат о сгоревшем под Перелюбом доме: "Пожарные ехали час, приехали без воды"

4057

14 октября 2020, 12:32

В Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Ожидалось, что на нем будет обсуждаться проект поправок в ЗСО о защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов, однако прения по нему пришлось отложить.

Напомним, законопроект, подготовленный депутатом Леонидом Писным ("ЕР"), предусматривает возможность для инвестора, предоставляющего обманутым дольщикам компенсации, заключать с пострадавшими договоры долевого участия на строительство, а не просто расплачиваться живыми деньгами или готовыми квартирами.

Однако, как оказалось, к сегодняшнему заседанию отредактированная юристами версия законопроекта не была подготовлена.

"Нужно перенести недели на две - на эту думу не успеваем", -  констатировал Писной.

"Пока удобоваримый вариант отсутствует. Поэтому есть предложение перенести обсуждение законопроекта в кабинет председателя комитета. Когда появится редакция, устраивающая юридические службы, тогда можно провести публичное обсуждение", - согласился представитель губернатора и облправительства в органах власти Роман Яровой.

В "Разном" депутат от КПРФ Владимир Есипов упомянул о произошедшем в Перелюбском районе (поселок Тепловский) пожаре, в результате которого сгорел 2-квартирный дом, а его жители остались без жилья и вещей.

Он предложил коллегам помочь погорельцам, а также поднял вопрос о неудовлетворительной работе пожарных служб: "Пожарные ехали час, приехали без воды. Я предлагаю на комитете рассмотреть вопрос о качестве работы пожарных служб. Похоже, они дооптимизировались".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") заметил, что для серьезного обсуждения нужно "собрать фактуру и информацию" и предложил Есипову этим заняться, в частности, направить соответствующие запросы.

"Этот вопрос крайне актуален. Предлагаю по мере сбора информации обсудить этот вопрос. Ко мне тоже поступали обращения от жителей сел",  - поддержал депутат Станислав Денисенко (ЛДПР).

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости