Житель Саратова пытался стать шпионом иностранного государства

5479

20 октября 2020, 10:52

УФСБ России по Саратовской области объявлено официальное предостережение жителю Саратова о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

Как сообщает пресс-служба ведомства, в период с марта по июль 2020 года саратовец "предпринимал попытки сбора сведений в военной области о перспективном российском вооружении, а также установления контакта с представителями специальной службы иностранного государства с целью передачи собранных материалов для использования против безопасности РФ".

Противоправные действия гражданина создавали условия для совершения государственной измены и были пресечены контрразведчиками региона.

"Обращаем внимание граждан на то, что помимо выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, ст. 275 УК РФ в т.ч. предусматривает наказание за оказание консультационной, финансовой и материально-технической помощи иностранному государству, международной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ. Максимальная санкция по статье "Государственная измена" составляет до 20 лет лишения свободы", - отмечают в УФСБ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости