В России рекордно подорожало подсолнечное масло

4105

20 октября 2020, 11:04

За последнюю неделю в России цены на подсолнечное масло выросли до 74,175 тыс. рублей за тонну. Обновлен прошлый рекорд в 71 тыс. рублей за тонну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы аналитического центра "Совэкон".

"Цены на подсолнечное масло установили новый рекорд, подсолнечник вновь активно дорожает. Основной фактор – новый скачок экспортных цен на масло", — отмечается в обзоре.

Внутренние котировки подсолнечного масла выросли на 6,6%, цена достигла рекордных значений. Подсолнечник, в свою очередь, подорожал на 4,66%, до 30,875 тыс. рублей за тонну (без НДС), а подсолнечное масло на экспорт подорожало на 3,78%, до 960 долларов за тонну.

Ожидается, что такая динамика на рынке подсолнечника сохранится на фоне рекордных цен на масло и оживления закупок маслозаводов. При этом  наметился сдерживающий фактор в виде укрепления рубля и снижения мировых цен на пальмовое и соевое масла в последние дни.

В начале октября аналитики повысили прогноз сбора подсолнечника в России на 0,4 млн тонн, до 12,2 млн. В прошлом году сбор подсолнечника составил 15,4 млн тонн.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости