Куба не принимает. Саратовский заключенный написал письмо отчаяния из колонии

8538

21 октября 2020, 17:00

"Саратовского кубинца" Рафаэля Баутиста де ла Вега Гарсия, отбывающего наказание в саратовской исправительной колонии № 10, не хотят видеть на родине.

Об этом в письме нашему агентству рассказал сам осужденный.

Письмо написано со слов де ла Гарсия другим осужденным, владеющим испанским языком. В нем гражданин Кубы, у которого благодаря стараниям ОНК по Саратовской области и журналистов ИА "Взгляд-инфо" появилась надежда быть депортированным на остров Свободы, рассказал о нежелании кубинского правительства принимать его на территорию страны для отбывания дальнейшего срока. 

Напомним, что историю необычного для саратовских широт заключенного (Гарсия совсем не говорит по-русски) в 2019 году впервые описал "Взгляд" в материале "Куба строгого режима".

Гарсия был осужден в 2016 году за убийство на территории России своего соотечественника, обманувшего его с выдачей визы для эмиграции в США. При этом, по версии Рафаэля, и следствие, и сам судебный процесс прошли с множественными нарушениями УПК РФ – кубинскому "нелегалу" не предоставили переводчика, не помогли обратиться за юридическим сопровождением к консулу, выслали из страны свидетелей защиты и т.п.

В итоге преступление, которое, как считает осужденный, при надлежащем сопровождении могло быть квалифицировано как превышение пределов самообороны, было оценено гособвинением по ч.1 ст. 105 УК РФ – как умышленное убийство. Гарсия было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы. 

И хотя суд состоялся в Подмосковье, отбывать наказание Рафаэля отправили в саратовскую колонию.

Уже несколько лет он мечтает сесть в "родную" кубинскую тюрьму, чтобы иметь возможность видеться с двумя дочерьми, которые остались у него на родине (мать, отец и жена Гарсия умерли, пока он сидел). И Минюст России, куда обратилось наше агентство, был готов ему в этом помочь. 

С подачи ведомства была запущена официальная процедура - ФСИН России подготовила и передала в Минюст Кубы заявление Гарсия и материалы, предусмотренные международным договором между двумя странами об экстрадиции осужденных.

Казалось, что неповоротливая машина заработала, однако, как сообщает в своем письме осужденный, кубинское правительство отказалось принимать его, сославшись на более чем двухлетний статус эмигранта.

"Кажется невозможным и невероятным, что после удовлетворения моего ходатайства о переводе для дальнейшего отбывания наказания на Кубу, правительство мне отказало. Мое будущее неопределенно: с одной стороны, правительство моей страны меня не принимает, с другой стороны, Российской Федерации я тоже не нужен и не желателен…", - жалуется на свое положение заключенный.

В письме Гарсия говорит и об ухудшающемся с каждым днем состоянии здоровья. Помимо диабета в инсулинозависимой форме и гипертонии, прибавились еще проблемы с почками, легкими и невероятных размеров гемангиома на ноге.

История кубинца, оказавшегося из-за цепи трагических обстоятельств за решеткой саратовской колонии, далеко от родных и близких, в чужой языковой среде, с букетом тяжелых заболеваний, не оставила равнодушными наших читателей – Рафаэлю даже собирали в помощь деньги. 

Учитывая важность и общественный резонанс истории осужденного кубинца, наше агентство приняло решение опубликовать его письмо (см.фото).  

Материал подготовила Елена Балаян 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости