Представитель прокуратуры об увольнении Климова: "Мы не отдел кадров"

22731

21 октября 2020, 13:34

Помощник прокурора Саратовского района, фигурант громкого коррупционного скандала о давлении на бизнес Никита Климов больше не работает в надзорном ведомстве.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили источники в правоохранительной среде.

В телефонном разговоре с корреспондентом нашего агентства Никита Владимирович, комментируя эту информацию, был немногословен.

"Обратитесь в прокуратуру области, они вам все расскажут", - рекомендовал он.

И.о. старшего помощника прокурора области Сергея Филипенко по связям со СМИ и общественностью Ольга Федорова тоже уклонилась от прямого ответа.

"Мы не отдел кадров. Вам лучше написать запрос, мы ответим", - заявила она.

Напомним, на минувшей неделе "Первое антикоррупционное СМИ" опубликовало рассказ владельца сети магазинов электронной техники и сервисных центров Apple в Саратове о "партнерстве" с прокурорской династией Климовых.

По словам бизнесмена, Никита Климов требовал отпускать его знакомым дорогостоящий товар со значительной скидкой, а впоследствии за каждую такую сделку брал 30-процентный "откат". Ежемесячная сумма "дивидендов" составляла 100-150 тысяч рублей.

По версии бизнесмена, со временем поставлять клиентов-"льготников" стал и Владимир Климов, прокурор Энгельса и отец Никиты.  

Сейчас в прокуратуре Энгельса проводится комплексная служебная проверка. Параллельно выясняются некоторые детали деятельности Никиты Климова: в частности, изучаются данные о том, что его дилерскими услугами пользовались коллеги из смежных ведомств.  

В статье ПАСМИ говорилось, что это "сотрудничество" продолжалось до марта 2020 года – "откаты" вкупе с антикоронавирусными ограничениями стали непосильным бременем для предпринимателя, и ему пришлось закрыть свои торговые точки.

В беседе с журналистами федерального издания саратовец заявил, что намерен обратиться к генпрокурору Игорю Краснову и главе регионального надзорного ведомства Сергею Филипенко.

Следует отметить, что Никита Климов неоднократно оказывался в центре скандалов. которые с завидной регулярностью происходят с прокуратурой Саратовской области.

В этом году он вместе со своими коллегами-прокурорами упоминался в расследовании, опубликованном в Сети и посвященном связям подчиненных облпрокурора Сергея Филипенко с представителями одной из северокавказских республик, которые привлекались в качестве силовой поддержки в хозяйственных спорах на территории области.

Судя по фото и описанию, эти "партнеры" саратовской прокуратуры хорошо вооружены - ружьями, автоматами, пистолетами, винтовками с оптическим прицелом. А на видео демонстрировали свои боевые навыки - например, открывали стрельбу из АК-47.

22 сентября ИА "Взгляд-инфо" обратилось к Сергею Филипенко с просьбой провести проверку по поводу информации, изложенной в указанном расследовании.

Пока ответ редакция не получила, в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру России.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости