Саратовский полицейский признан виновным в разглашении гостайны

7805

28 октября 2020, 18:11

В Саратове признали виновным в разглашении государственной тайны сотрудника управления наркоконтроля ГУ МВД. Об этом сообщает региональное УФСБ.

Сотрудники УФСБ во взаимодействии с ОРЧ СБ регионального ГУ МВД выявили и пресекли противоправную деятельность одного из сотрудников УНК, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Установлено, что в 2017 году оперуполномоченный, допущенный к государственной тайне, в ходе исполнения своих должностных обязанностей разгласил сведения о проводимых и планируемых оперативно-розыскных мероприятиях в отношении лица, причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ. При этом полицейскому достоверно было известно об отсутствии у собеседника допуска к сведениям, составляющим гостайну.

В результате противоправных действий оперуполномоченного злоумышленнику стало известно о проводимых в его отношении правоохранительными органами мероприятиях, что позволило ему избежать ответственности.

Саратовский областной суд приговорил полицейского к году колонии-поселении. Также он лишен права занимать определенные должности, связанные со сведениями, составляющими государственную тайну.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости