Власти района пытаются отсудить у администрации поселка колхозное имущество

3575

2 ноября 2020, 11:34

Власти Лысогорского района Саратовской области намерены через суд лишить администрацию Октябрьского МО права муниципальной собственности на бывшее колхозное имущество.

Предметом судебного спора стали два коровника, находящиеся на землях ликвидированного в 2008 году СПКХ "Колхоз Родина", рассказал ИА "Взгляд-инфо" юрист Александр Леликов.  

По версии районных чиновников, данные объекты были возведены в 2015 году силами арендатора земельных участков – Заирой Алиевой.

При этом они ссылаются на разрешения на строительство коровников (от 30 декабря 2014 года и 11 марта 2015 года) и на ввод их в эксплуатацию (от 5 февраля 2015 года и 3 апреля 2015 года), выданные Лысогорской администрацией (на тот момент ее возглавлял Саит Девличаров, ныне занимает пост замминистра по делам территориальных образований области).

На основании этих документов в июне 2015 года и было зарегистрировано право собственности Алиевой на недвижимость.

Со своей стороны руководство Октябрьского муниципального образования утверждает, что эти сооружения появились здесь задолго до того, как бывшие колхозные земли были предоставлены в аренду госпоже Алиевой.

Еще в 2017 году администрация Октябрьского МО обратилась в Калининский районный суд с требованием признать право собственности Алиевой отсутствующим, а разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию – недействительными. Однако в удовлетворении данных требований истцу было отказано.

Рассмотрев апелляционную жалобу, Саратовский областной суд отменил решение первой инстанции, поскольку заключение экспертов подтвердило доводы истца о непричастности арендатора к строительству коровников.

"Из заключения судебной строительно-технической экспертизы, проведенной ГУП "Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости", от 28.12.2016 г., следует, что спорные объекты имеют степень готовности 50 %. По состоянию конструкций построек давность их монтажа составляет более 20 лет до момента обследования, за исключением закладки оконных проемов бетонными блоками. Других признаков выполнявшихся работ после ранее выполненного монтажа конструкций не обнаружено. Давность выполнения монтажных работ на объектах подтверждается тем, что сборные железобетонные конструкции изготовлялись на заводе объединения "Саратовоблсельхозстрой", прекратившем выпуск продукции в 80-х годах прошлого века", - говорится в апелляционном определении.

В результате служители Фемиды признали ранее выданные райадминистрацией разрешения недействительными, а право собственности Заиры Алиевой на колхозные коровники – отсутствующим.

И вот по прошествии трех лет лысогорские чиновники обратились в суд, требуя признать отсутствующим право муниципальной собственности Октябрьского МО все на те же, якобы построенные Алиевой, объекты. В исковом заявлении они ссылаются на то, что "запись о праве муниципальной собственности нарушает права истца", то есть администрации Лысогорского района.

"Парадокс заключается в том, что спустя три года администрация Лысогорского района обращается с иском к администрации Октябрьского муниципального образования, фактически выступая в интересах Алиевой, - полагает Александр Леликов. - Я считаю, что это незаконно, так как иск о  признании права отсутствующим в данном случае является ненадлежащим способом защиты. Согласно постановлению Пленума Верховного суда, это исключительный способ, который применяется только в определенных случаях. Например, если право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами или право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество. В этом случае применение данного способа невозможно и потому, что ранее было  вынесено апелляционное определение Саратовского областного суда".

Он также отметил, что такая практика, когда в саратовских селах через выдачу разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию частники становятся собственниками бывшего колхозного или совхозного имущества, получила широкое распространение.

Напомним, об аналогичном способе "приватизации" говорилось в видеообращении жителей поселка Октябрьский Лысогорского района к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и губернатору Валерию Радаеву.

В послании шла речь об имуществе бывшего совхоза "Ударник" - помещениях мастерских и строительного цеха, а также земельных участков под ними, собственником которых в 2016 году стал Магомед Алиев.

"Каким образом помещения и земля под ними оформлены Магомедом, никто не знает. В это время работал главой района Саит Девличаров. Он сейчас работает заместителем министра в правительстве области.

Он давал разрешение на оформление документов этому Магомеду.  По документам выясняется,  что якобы эти участки были оформлены, и началось строительство объектов как раз в 2016 году.

Хотя эти здания в 1986 году уже стояли", - заявил местный активист Валерий Рыжов, требуя принять меры по возврату бывшего совхозного имущества.  

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости