Гладкоствольное оружие в России могут приравнять к нарезному

4085

5 ноября 2020, 17:41

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Госдума изучает вопрос об ужесточении в России оборота оружия. Речь идет о том, чтобы приравнять требования к владению нарезным и гладкоствольным средствами, сообщают "Известия".

Как считают в парламенте, сегодня из-за технологии производства разница между этими двумя видами оружия нивелировалась. Об этом говорится в техзадании исследования, размещенном на сайте госзакупок, авторы которого должны подготовить свои рекомендации. Если они будут приняты, то коснутся свыше пяти миллионов россиян.

"С целью обхода установленного законом ограничения при производстве гражданского гладкоствольного оружия стали использовать разработанную Чарльзом Ланкастером технологию овально-винтовальной сверловки ствола — "сверловка Ланкастера". Это обеспечивает более высокую скорость пули и значительно повышает точность стрельбы, что позволило приблизить характеристики "условно гладкоствольного" оружия к гражданскому нарезному", — выражают обеспокоенность в нижней палате.

Как подчеркивается в документах, "в результате этого 5-летний стаж владения гражданским гладкоствольным оружием, обязательный для получения разрешения на приобретение нарезного оружия, превратился в юридическую фикцию". Целью исследования, которое будет проводить МГУ, является анализ и разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования оборота гражданского оружия и патронов к нему.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Гладко стелют: в Думе изучают вопрос ужесточения правил оборота оружия"

Материал подготовил Алексей Кошелев


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости