Роспотребнадзор о случаях ковида в Энгельсе: "Искали все, что потеряно"

18214

5 ноября 2020, 13:45

В Энгельсском районе за последние дни были заболевшие коронавирусом. На продолжающемся брифинге это признала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Заболевшие были. Разбирались прицельно с регистрацией. Искали все, что потеряно. Человеческий фактор сработал. Случаи были в эти дни. Вот мы их подсчитали и дали в сегодняшней сводке (23 человека – ред.)", - объяснила Матвеева.

Позже она добавила: "Это вина целиком Роспотребнадзора. Тем, кто допустил это, не отследил заболеваемость, объявлены предупреждения".

По словам Матвеевой, возвращающимся из Швейцарии, Саудовской Аравии, Тайланда и ряда других стран не нужно проходить двухнедельный карантин, а достаточно лишь сдать тест.

"Если у медработника коронавирусом заболел член семьи, по предписанию Роспотребнадзора медработник обязан соблюдать карантин. Он не имеет права ходить на работу, чтобы не подвергать коллег риску заражения. Про дефицит кадров я говорил неоднократно. Но за час решить ситуацию невозможно", - объяснил замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

По его мнению, на решение проблемы дефицита кадров потребуется несколько лет.

"На сегодняшний день удельный вес заболевших до 17 лет – 5,5%. При этом группа 15-17 лет – 0,96%, 7-14 лет – 2,68 %, и детсадовская группа – 1,53%. Заболеваемость в этих группах низкая. То, что ребята могут в бессимптомном виде принести коронавирус в школу, не исключено. Но при любом заносе главное – правильно и вовремя сработать.

Дистанционное обучение в Саратовской области применяется на уровне школ и отдельных классов, где были выявлены случаи коронавирусной инфекции. Также и на уровне профессионального образования - исходим из заболеваемости.

Возьмите, например, отдаленное село, где нет ни роста заболеваемости ОРВИ, ни коронавирусной инфекции. Почему дети не могут учиться в этом селе? Почему их обязательно надо перевести на дистанционку? Все будет приниматься по ситуации, на это мониторинг и направлен", - прокомментировала Надежда Матвеева.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.06 1 2 3 4 5

Главные новости