Стоимость КТ легких в клиниках Саратова снизилась, к установке готовят еще 12 аппаратов

14995

9 ноября 2020, 11:17

Частные клиники Саратова пока выполняют договоренности с областным правительством, почти в полтора раза снизив стоимость компьютерной томографии легких.

В этом сегодня убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо", поговоривший с сотрудниками регистратур.  

"На данный момент КТ легких делают только в Энгельсе. В Саратове аппарат сломан пока. Можно записаться на вечер 11 ноября. Стоимость 3500 рублей", - сообщили в едином информационном центре одного из частных учреждений.

Столько же стоит компьютерная томография легких в еще одной клинике, однако есть проблемы с получением этой услуги: "Запись сейчас пока полная, без записи пациентов не принимаем. Идет сейчас только резервный список. Как только дадут расписание, будем прозванивать и записывать".

Следует отметить, что месяц назад в этих частных медучреждениях цена КТ легких достигала 5200 рублей.

Напомним, на прошлой неделе в ходе совещания с руководителями саратовских медучреждений спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил возмущение по поводу стоимости таких исследований (более 5 тысяч рублей) и простоя аппаратов КТ.

В минувшую пятницу председатель правительства области Роман Бусаргин заявил, что частные клиники снизят стоимость компьютерной томографии легких.

"На данный момент установлен тариф для государственных медучреждений на исследование КТ легких в размере 3500 рублей. Коммерческие организации согласились, что у них эта услуга не должна стоить дороже", - отметил он.

Что же касается анонсированной замминистра здравоохранения области Денисом Грайфером установки четырех аппаратов КТ в поликлиниках №№ 10, 6, 2 и детской поликлинике №7, то сейчас полным ходом идет процесс подготовки помещений.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал советник министра здравоохранения области Александр Колоколов.

"Сейчас идет процесс подготовки помещений для монтажа аппаратов. В ближайшее время аппараты будут установлены и, после проведения регламентных мероприятий, будут введены в эксплуатацию.

Всего до конца года планируется установить 12 КТ-аппаратов в поликлиниках Саратова и районных больницах. 6 аппаратов КТ мы закупили по национальному проекту, еще 4 аппарата закуплены на федеральные средства, которые были выделены региону на покрытие дефицита территориальной программы госгарантий. Один аппарат был передан онкологическим диспансером в поликлинику Энгельса, еще один был передан 2-й КБ в Ровенскую районную больницу", - пояснил он, добавив, что онкодиспансер и 2-я Советская взамен получат новые аппараты КТ.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости